Яндекс.Метрика

НЕ ПЛАТИТЕ НАЛОГИ ЗА СПИСАННЫЕ КРЕДИТЫ

Банк прислал вам письмо с требованием оплатить налог за списанный кредит? Мы знаем как решить проблему

РЕШЕНИЕ В ОДНО ДЕЙСТВИЕ!

Закажите готовый шаблон заявления с нашего сайта

Добавьте свою информацию по инструкции

Отправьте заявление в банк по почте - ваша проблема решена!

ДОКУМЕНТЫ СКАЧАЛИ:

167

ЧЕЛОВЕК

+7-965-868-91-19

г. Курган, ул. Куйбышева, д. 35, офис 104

Нужно ли платить банку налог за списанный кредит?

Банк прислал справку 2НДФЛ и требует уплатить налог по списанному кредиту? Обязательно ли его платить? И при каких условиях это необходимо?

В последнее время идет активная проверка банков, поэтому, чтобы избежать каких-либо проблем и не лишиться лицензии, они «скидывают» невозвратные кредиты на забалансовые счета. Для признания кредита невозвратным существует особый порядок, который предполагает выполнение банковской организацией предусмотренных законодательством действий, направленных на возврат кредитных средств.

Если же эти действия не принесли результата и привели к тому, что кредит все же был признан безнадежным, задолженность списывается с баланса банка. Но вместе со списанием долговых средств кредитная организация обязана подать сведения в налоговые органы о полученной экономической выгоде физическим лицом по просроченному, невозвратному кредиту.

 

Казалось бы, все просто, кредит списан, поэтому банк прислал справку 2НДФЛ и требует уплатить налог. Остается только заплатить 13% от кредита, и вы ничего не должны. Это даже выгодно!

 

Но как показывает практика, ни одна кредитная организация не действует себе в убыток, умело пользуется существующим законодательством и недостаточной финансовой грамотностью рядовых граждан. Присылая справки и требуя уплатить налог, банки, иной раз, умышленно запугивают должников, вынуждая их платить не только кредитной организации, но и налоговой и даже коллекторам.

 

Когда нужно оплатить налог 13% по списанному кредиту?

 

  • Когда банк подал на вас в суд по взысканию задолженности, исполнительное производство вступило в силу и спустя какое-то время было прекращено по ст. 46 Закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».
  • Когда банк не подавал на вас в суд, а срок исковой давности уже прошел (он составляет три года с момента внесения последнего платежа).

 

Вот всего две ситуации, когда необходимо оплачивать налог по невозвратному кредиту. Но, несмотря на эту конкретику, вы можете быть полностью уверенным в правомерности требования только при наличии документа из кредитной организации, подтверждающего признание задолженности невозвратной и списание ее с баланса.

 

Для получения этой справки необходимо в банковскую организацию отправить соответствующее письмо с запросом. Это можно сделать самостоятельно, но если вы не уверены в том, что сможете правильно оформить письмо для получения гарантированного ответа, предлагаем воспользоваться нашей Налог за списанный кредит формой – если кредитная организация не подавала на вас в суд,

 

или этой Налог за списанный кредит формой – если банк уже подал на вас в суд.

 

Когда нужно игнорировать требования банка об уплате налога по справке 2НДФЛ?

 

  • Когда кредитная организация подала на вас в суд, есть судебное решение о взыскании долга, но исполнительное производство еще не возбуждено.
  • Когда исполнительное производство возбуждено, и вы делаете взносы в счет погашения задолженности в соответствии с ним.
  • Когда банк не подал на вас в суд, но и срок исковой давности еще не истек.
  • Когда кредитная организация ваши безнадежные долги уступила третьему лицу в порядке цессии.

 

В этих случаях получение справки 2НДФЛ и требование оплатить налог от банка является необоснованным и служит поводом обратить внимание контролирующих органов на неправомерность действий конкретной кредитной организации.

 

На ваш запрос пришел ответ с выписками со счетов, данные которых подтверждают отсутствие оснований для признания кредита безнадежным? Но вместе с тем банк прислал справку 2НДФЛ и требует уплатить налог? Воспользуйтесь своим правом и направьте другое письмо в ИФНС РФ по месту регистрации кредитной организации, а копии его в  ЦБ РФ и в сам банк. Форму данного письма вы можете взять Налог за списанный кредит здесь.

 

Возникли вопросы? Пишите! Наши специалисты найдут оптимальные решения из любой ситуации!

 

 

Закажите документы с нашего сайта и закройте вопрос с банками навсегда!

ПЕРЕЙТИ К ОПЛАТЕ

Расскажите о нас своим друзьям, возможно им нужна наша помощь

Яндекс.Метрика

Финансовые

Решения

Адрес: г. Курган, ул. Куйбышева, д. 35, офис 104

 +7 (965) 868-91-19

info@zauralfinkom.ru

все права защищены, использование материалов сайта только при указания первоисточника, 2016 год (с)